IESPSCF MARIETTE DELAHAUT

SECTION SECONDAIRE

SECTION SECONDAIRE

Open Book
Keyboard
MacBook
Crocus
Blueberries
Light Bulb
Reed

PERSONNEL ENSEIGNANT ET EDUCATIF

SOUS-DIRECTION, CHEFS D'ATELIER ET DE TRAVAUX

NOM :

PHOTO :

ATTRIBUTIONS :

Sophie DARDENNE 

 

Directrice

Julien LIBERT

Directeur adjoint

 

0471 78 42 99

Serge BRACHOTTE

Chef des travaux d'atelier 

0472 74 89 21

Valérie COPETTE

Chef d'atelier des secteurs suivants:

Industrie: forme 2 et 3

Agronomie: forme 3

0473 81 42 17

Evelyne ESCHWEILER 

Chef d'atelier pour les secteurs suivants:

construction: formes 2 et 3

Economie

Horticulture: forme 2

0472 74 86 94

Mireille RENARD

Chef d'atelier pour les secteurs suivants: 

Hôtellerie Formes 1, 2 et 3

Services aux personnes: Formes 2 et 3

0474 94 34 95

Pascale HOUDMONT

Secrétaire de Direction

Damien NOPERE

Coordinateur pédagogique

 

0472 65 38 09

Sabine DUPIRE

Référente FSE pour le projet transition / insertion

Marie GIGOT

Délégué à la communication inerne à l'établissement 

Mickaël GRECO

Conseiller en prévention sécurité

Ludivine LESIRE

Coordinatrice des intervenants en intégration

ENSEIGNANTS, COURS GENERAUX ET TECHNIQUES

NOM :

PHOTO :

ATTRIBUTIONS :

Sandrine ADAM

Professeur de français

Pascal AERTS

Professeur de menuiserie

Armine AVETISYAN

Professeur d'éducation musicale

Moncef AYACHI

Professeur de mathématiques

 

Aurélie BASTIN

Professeur d'adaptation sociale au Cocoon (forme1)

Laurence BAURENT

Professeur de cuisine

Audrey BERNIMOULIN

Professeur de français

Anne-Sophie BERT

Professeur d'adaptation sociale au Cocoon (forme 1)

Angélique BERTINCHAMPS

Professeur de cours philosophiques 

Fabien BODEN

Professeur de carrosserie

Marjoline BONJEAN

Professeur d'adaptation sociale au Cocoon (forme 1)

Medhy BOON

Professeur de soudure

François BRICHARD

Professeur de cours généraux à l'hôpital Sainte Elisabeth de Namur 

Référent numérique

Mérédith BROGNIEZ

Professeur de mathématiques

 

Laura BRUNELLO

Professeur d'éducation musicale

Nathalie BUREILLE

Professeur d'éducation physique

Paul CALLEWAERT

Professeur d'horticulture

Anaïs CHARLIER

Professeur de français

 

Morgane CONSTANT

Professeur d'éducation physique

Muriel CREMERS

Professeur d'adaptation sociale Cocoon (Forme 1)

 

Valérie CULOT

professeur d'adaptation professionnelle et d'éducation gestuelle

Ümit KAYA

Professeur de carrosserie

Stéphane DANDOIT

Professeur d'horticulture

Claude DEFAYS

Professeur de français et d'activités de socialisation et de communication

 

Didier DEJACE

Professeur de français

 

Brigitte DE JESUS ROCHA

Professeur de mathématiques

 

Emmanuelle DELAIRE

Professeur d'informatique - travaux de bureau

Nathalie DELCHAMBRE

Professeur d'économie sociale et familiale

Cécile DELCROIX

Professeur d'adaptation sociale Cocoon (forme 1)

Hela

Cellule de lutte contre le harcèlement à l'école 

Lien Instagram: https://instagram.com/hela_imd?igshid=YmMyMTA2M2Y=

Lien Facebook: https://www.facebook.com/profile.php?id=100075406574874

François DELFOSSE

Professeur d'éducation physique

Fabienne DENISON

Professeur d'éducation physique

Vincent DEVAL

Professeur de mathématiques

Valérie DEVLESAVER

Professeur d'adaptation sociale au Cocoon (forme 1)

Cindy DEVRESSE

Professeur d'éducation physique

Anne DRICOT

Professeur de cuisine

Fabienne DUFAUX

Professeur d'économie

Caroline DUPONT

Professeur de français

Thierry DUYTSCHAEVER

Professeur d'horticulture

David FARS

Professeur de maçonnerie

Candy FIERENS

Professeur de vente

José GILLES

Professeur d'horticulture

Dolorès GOFFAUX

Professeur de cuisiine

Emmanuelle GRANDJEAN

Professeur de français

Michaël HAMENTE

Pofesseur de français

Haider HANIF

Professeur de cours philosophiques

Fabrice HANTON

Professeur d'éducation physique

Caroline HARDY

Professeur d'éducation plastique

Stéphanie HARDY

Professeur d'adaptation sociale Cocoon (forme 1)

Laurence HEINE

Professeur d'économie sociale et familiale

Mélanie HENROT

Professeur de mathématiques

Sabine HOSSELET

Professeur de couture

Marie-Christine ISTASSE

Professeur de mathématiques

Ingrid JOSEPHY

Professeur de mathématiques

Corinne LAMBOTTE

Professeur d'éducation plastique

Enguerran LEONARD

Professeur de mathématiques

Jean-Marie LEONARD

Professeur de maçonnerie

Barbara LIBOTTE

Professeur de français

Stéphane LURQUIN

Professeur de carrosserie

Christine MARCHAL

Professeur d'informatique - travaux de bureau

François MARCHAL

Professeur d'horticulture

Pascal MARTIN

Professeur de soudure

Guillemine MICHAUX

Professeur de mathématiques

Thomas MICHAUX

Professeur de français

Anne-Sophie MICHE

Professeur de français

Pierre MOERMAN

Professeur de menuiserie

Lucas MOONS

Professeur d'horticulture

Christian NEY

Professeur d'éducation physique

Damien NIKAS

Professeur de cuisine

Dominique NOËL

Professeur de cours philosophiques

Ingrid PERMANNE

Professeur de cuisine et d'éducation gestuelle

François-Alexandre PHILIPPE

Professeur de cours philosophiques

Stéphanie PIRAPREZ

Professeur de vente

Véronique PIRAUX

Professeur de français

Vincent PIRSON

Professeur d'éducation physique

Séverine POSSCHELLE

Professeur d'horticulture

Virginie RASE

Professeur d'économie sociale et familiale

Céline RICHARD

Professeur de français

Elisabeth ROUCHE

Professeur d'adaptation sociale Cocoon (forme 1)

Valérie SABBE

Professeur d'éducation plastique

Fabrizio SACCOCCIO

Professeur d'horticulture

Mickaël SERVAIS

Professeur de mathématiques

Giovanni SURIANO

Professeur de soudure et d'éducation gestuelle

Anne-Françoise SOREE

Professeur de travaux de bureau

Sylvie TANGU

Professeur de cours philosophiques

Samuel TAVIET

Professeur de mathématiques

Christelle TIMSONET

Professeur d'éducation plastique

Hugues VAN HUYNEGHEM

Professeur de cuisine

Renaud WILLEMS

Professeru d'éducation physique

Carine WOUTERS

Professeur de français

EDUCATEURS

NOM :

PHOTO :

ATTRIBUTIONS :

Charline DACOSSE

Educatrice référente des secteurs construction et économie.

Référente du projet HELA

0472/09.19.82

Romain FAURE

Educateur référent des 1ères observation.

Accompagnement des carnets de discipline

0473 81 42 24

Sonia DONY

Educatrice en charge des élèves de forme 1 (Cocoon) en partenariat avec Madame Mariette)

Gestion des retards, accompagnement des carnets de discipline

Julie FRIDENBERG

Educatrice en charge des secteurs hôtellerie et industrie

Licenciement des élèves

0474/33.54.09

Manon MARIETTE

Educatrice responsable des élèves de forme 1 (Cocoon).

Gestion des retards et acompagnement des carnets de discipline. 

0472/53.23.72

Géraldine SMEUNICKX

Educatrice référente des secteurs horticole et service aux personnes (à mi-temps en collaboration avec Madame Mariette)

Accrochage scolaire

0471 78 41 09

Sylvie THOMASSIN 

Educatrice référente des classes de forme 2

Responsable de la gestion administrative des transports scolaires

0473 81 42 23

Se connecter